Неделя популяризации здорового старения
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

Неделя популяризации здорового старения

26

Неделя популяризации здорового старения

С 18 по 24 сентября Министерство здравоохранения РФ проводит неделю популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера 21 сентября).
Впервые диагноз болезни Альцгеймера был поставлен в 1906 году. Она названа в честь Алоиса Альцгеймера, доктора, который первым описал заболевание.
Болезнь Альцгеймера - самая частая причина деменции, на нее приходится 60-70% всех случаев (данные ВОЗ).
У большинства людей первые симптомы заболевания появляются в возрасте 60 лет, а некоторые и в 65 лет могут уже иметь деменцию, вызванную болезнью Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера занимает седьмое место среди причин смерти в России.
Ожидаемая продолжительность жизни после установленного диагноза болезни Альцгеймера составляет от 4 до 8 лет.
Первый признак – нарушение памяти.
Болезнь Альцгеймера - хроническое заболевание головного мозга, при котором постепенно нарушается память и мыслительные способности и, в конечном итоге, человек перестает выполнять простейшие задачи.
Мозг состоит из миллиардов нервных клеток, которые соединяются друг с другом. При болезни Альцгеймера связи между этими клетками разрушаются.
Разрушение нейронов в головном мозге вызывается аномальным накоплением белков. Скопления этих белков заметил Алоис Альцгеймер, изучая ткани мозга скончавшегося от деменции пациента.
Болезнь Альцгеймера - прогрессирующее заболевание. Это означает, что со временем повреждение ткани мозга увеличивается. По мере того, как это происходит, появляется больше симптомов и они прогрессируют.
На ранних стадиях болезнь вызывает лишь незначительные симптомы, такие как легкое замешательство, трудности с поиском правильных слов и запоминанием недавних событий. По мере прогрессирования болезни происходит полная потеря автономии пациента: неспособность запоминать и узнавать людей, предметы, места.
Пока наука не нашла лекарства и способа предотвратить болезнь, пациентам назначают лекарственные средства, которые помогают временно облегчить симптомы.
Кроме лекарственной поддержки используется когнитивная стимулирующая терапия - участие в групповых занятиях и выполнение упражнений, направленных на улучшение памяти и навыков решения проблем.
Ведение здорового образа жизни, чтение, хобби, любая активность может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера.
Прогрессирование деменции может сделать человека очень одиноким и беззащитным. Будьте внимательны к пожилым родственникам, прислушивайтесь к их симптомам, обратитесь своевременно за помощью.

Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих