С 7 по 13 ноября проводится неделя профилактики рака толстой кишки.
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

С 7 по 13 ноября проводится неделя профилактики рака толстой кишки.

26

11.11.2022

С 7 по 13 ноября проводится неделя профилактики рака толстой кишки.

С 7 по 13 ноября проводится неделя профилактики рака толстой кишки.

              Колоректальный рак – понятие, объединяющее злокачественные новообразования ободочной и прямой кишки, в 90% случаев являющихся по морфологической структуре аденокарциномой. Согласно данным ВОЗ за 2020 г. колоректальный рак прочно занимает места как в пятерке лидеров по заболеваемости - ежегодно около миллиона новых случаев (оба пола), так и по смертности-3е место с 1.93 миллионами унесенных жизней ежегодно.

         В России в 2021году впервые выявлено 580415 случаев злокачественных новообразований, в том числе 315 3765 случаев заболевания раком у женщин и 265 039 случаев ЗНО у мужчин.

        Опасность рака кишечника кроется в отсутствии симптомов на ранних стадиях заболевания. Заболевание начинается с появления небольшого очага, который можно выявить только при колоноскопии. Регулярное прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации помогает избежать до одной трети смертей от данного заболевания, а при обнаружении рака на ранней стадии пятилетняя выживаемость может быть почти 100%.

Факторы риска:

1.Возраст — большинство случаев рака обнаруживается у лиц старше 40 лет

2.Особенности питания — пережаренное мясо и жиры, маринады и копчености, продукты с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием животных жиров.

3.Ожирение и избыточный вес.

4.Наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта: хронический спастический колит, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, полипы и полипоз толстой кишки.

5.Сидячий образ жизни.                      

6.Высокое потребление алкоголя и курение.

7.Наследственность — наличие двух и более случаев колоректального рака среди кровных родственников.

Человек способен самостоятельно:

1)увидеть кровь или слизь в стуле, появление или изменение формы кала (лентовидный, овечий);

2)почувствовать необъяснимые изменения со стороны кишечника с длительной диареей или запорами;

3)ощутить состояние неполного опорожнения кишечника;

4)заметить снижение аппетит и массы тела, появление бледности, общей слабости из-за развития анемии.

    Эти симптомы являются «сигналами опасности» и поводом для обращения к врачу. Еще до появления первых клинических проявлений заболевания в каловых массах можно обнаружить кровь или ее составляющие. Даже небольшое по размеру образование в толстой кишке может выделять кровь в небольшом количестве, которую сам человек не может обнаружить в стуле.

Рекомендации                                                                                                        

1.Замените жирное мясо и мясные продукты (мясная нарезка, колбасные изделия, мясные субпродукты и полуфабрикаты, консервы) фасолью, бобами, чечевицей‚ рыбой, птицей или нежирным мясом.

2.Употребляйте больше продуктов, богатых клетчаткой — цветную капусту и брокколи, свеклу, морковь, кабачки, яблоки и груши, отруби или хлеб с отрубями.

3.Ежедневно занимайтесь умеренной физической нагрузкой (достоверно доказано, что физическая активность снижает риск развития рака толстой кишки на 60%).

4.Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем.

5.Своевременно проходите диспансеризацию и профилактические осмотры

Профилактика

Первичная профилактика включает здоровый образ жизни и рациональной питание.

Вторичная профилактика (скрининг) – раннее выявление заболевания в бессимптомную фазу с целью снижения заболеваемости и смертности. Скрининг направлен на обследование «бессимптомных» лиц с целью выявления ранних форм заболевания.

Третичная профилактика – профилактика рецидива заболевания.

              Невозможно предотвратить развитие множества злокачественных заболеваний, но регулярное эндоскопическое обследование кишечника после 45 лет жизни способно предотвратить развитие колоректального рака. Следует отметить, что можно исключить все факторы риска заболевания, правильно питаться и держать в норме вес, но при множественных полипах канцерогенный риск приближается к 100%, и маловероятно избежать злокачественной опухоли, отказываясь от регулярного осмотра, наблюдения и удаления ворсинчатых полипов.

          Поэтому всем людям старше 40 лет рекомендовано ежегодно сдавать кал на скрытую кровь. Образцы тестируют на наличие скрытой крови в кале, то есть определяют невидимую глазом, но присутствующую в кале кровь. Выявление скрытой крови в кале указывает на необходимость консультации у хирурга-колопроктолога и дальнейшего обследования — колоноскопии. Эффективность лечения и продолжительность жизни пациентов напрямую зависит от своевременной диагностики. Если вы входите в группу риска возникновения заболевания, то после 55 лет желательно проводить колоноскопию раз в 3 года, а если ваши родственники страдали раком или полипозом толстой кишки, то обследование необходимо начинать после 35 лет.

Будьте здоровы и берегите себя!

 

                                                     


Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих