Памятка для населения - действия при укусе клеща
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

Памятка для населения - действия при укусе клеща

26

Памятка для населения - действия при укусе клеща

Памятка для населения - действия при укусе клеща

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ПРИСАСЫВАНИИ КЛЕЩА

I. Клеща необходимо удалить как можно быстрее.

Для извлечения клеща пострадавшему необходимо как можно раньше (в первые сутки) обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

II. Если нет возможности сразу обратиться за медицинской помощью, то как можно быстрее самостоятельно удалите присосавшегося клеща, соблюдая рекомендации:

- ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща, осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытяните его. Вместо нитки можно использовать специальный пинцет, которым следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его;

- место присасывания протрите любым дезинфицирующим средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, так как можно втереть возбудителя в кожу и заразиться «клещевыми» инфекциями.

Удалённого клеща следует поместить в герметичную ёмкость и как можно быстрее доставить в медицинскую организацию для дальнейших исследований.

III. Вопрос о необходимости экстренных профилактических мероприятий (введение специфического иммуноглобулина, антибиотикопрофилактика) решается в течение 72 часов после присасывания в случае получения положительного результата лабораторных исследований (клещ, кровь пострадавшего).

IV. После удаления клеща в течение месяца необходимо следить за состоянием своего здоровья и при повышении температуры или появлении головной боли, слабости немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща и полученной ранее медицинской помощи.

Для экстренной профилактики используют иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

В Кош-Агачском районе взрослым это можно сделать в кабинете инфекционных заболеваний (в рабочее время), в инфекционном отделении (круглосуточно), детям – в фельдшерско-акушерских пунктах сел: Курай, Кызыл-Таш, Ташанта, во врачебной амбулатории с.Кокоря, в участковой больнице с.Беляши, а также в инфекционном отделении и КИЗ.

Застрахуйтесь на случай присасывания клеща, если вы еще этого не сделали. Стоимость страхового полиса около 200 рублей. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года. Страховой полис обеспечивает осмотр пострадавшего, удаление клеща, лабораторное исследование переносчика, а также бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих