Диспансеризация
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

Диспансеризация

26

11.03.2022

Диспансеризация

Диспансеризация

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, проводимый в целях оценки состояния здоровья.

        В целях реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021г.№404н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», приказа №698н от 1 июля 2021г «Об утверждении порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке», приказа №1177 от 29.10.2020г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях», в соответствии с Временными методическими рекомендациями по организации и проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утверждённым заместителем Министра здравоохранения РФ от 6 июля 2020 года и на основании распоряжения Министерства здравоохранения Республики Алтай от 17 января 2022года №5-р в Кош-Агачском районе проводится профилактический осмотр, диспансеризация определенных групп взрослого населения и углубленная диспансеризация лиц перенесших новую коронавирусную инфекцию.

          Каждому гражданину Российской Федерации ежегодно доступно бесплатно пройти медицинский осмотр, в поликлинике к которой он прикреплен по полису обязательного медицинского страхования. И неважно, будет ли это профилактический медицинский осмотр, который проводится ежегодно, или же диспансеризация, которая проводится раз в год каждому россиянину после 40 лет, а до этого времени – один раз в три года

Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний

Диспансеризация делится на два этапа. Основная задача первого этапа – профилактический осмотр плюс онкоскрининги. Скринингом может называться не любой метод исследования, а только тот, который соответствует предъявляемым к методу требованиям. Объектами скрининга являются лишь те заболевания, которые относятся к хроническим неинфекционным, ведут к инвалидности и служат основной причиной смерти. Это четыре группы: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет 2-го типа и хронические заболевания органов дыхания. Указанные болезни обуславливают 75 % всей инвалидности и смертности населения нашей страны. Эти болезни имеют общую структуру развития, причем большинство из них поддаются коррекции.

               Диагностическими критериями факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний являются:

Повышенный уровень артериального давления – систолическое артериальное давление равно или выше 140 мм рт.ст., диастолическое артериальное давление равно или выше 90 мм рт.ст. либо проведение гипотензивной терапии. К числу граждан, имеющих данный фактор риска, относятся граждане, имеющие гипертоническую болезнь или симптоматические артериальные гипертензии а также граждане с повышенным артериальным давлением при отсутствии диагноза гипертонической болезни или симптоматической артериальной гипертензии

Гиперхолестеринемия - уровень общего холестерина 5 ммоль/л и более

Гипергликемия – уровень глюкозы плазмы натощак 6,1 ммоль/л и более либо наличие сахарного диабета, в том числе в случае, если в результате эффективной терапии достигнута нормогликемия.

Курение табака - ежедневное выкуривание по крайней мере одной сигареты и более.

Нерациональное питание – избыточное по калорийности потребление пищи, избыточное (без ограничений) потребление насыщенных жиров (сливочного масла, животных жиров), простых сахаров (сахар, мед, сладости, подслащенные соки и другие напитки), пищевой соли более 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее 400 граммов или менее 4-6 порций в сутки), морской рыбы и морепродуктов (менее 2-3 порций в неделю). Определяется с помощью опроса.

Избыточная масса тела - индекс массы тела 25-29,9 кг/м2

Ожирение - индекс массы тела 30 кг/м2 и более

Низкая физическая активность - ходьба в умеренном или быстром темпе менее 30 минут в день

Риск пагубного потребления и риск потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача определяются с помощью опроса

Отягощенная наследственность по ССЗ определяется при наличии инфаркта миокарда и (или) мозгового инсульта у близких родственников (матери или родных сестер в возрасте до 65 лет или у отца, родных братьев в возрасте до 55 лет).

Отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям – наличие у близких родственников в молодом или среднем возрасте, или в нескольких поколениях злокачественные новообразования

Отягощенная наследственность по хроническим болезням нижних дыхательных путей - наличие у близких родственников в молодом или среднем возрасте

Отягощенная наследственность по сахарному диабету - наличие у близких родственников в молодом или среднем возрасте

Относительный сердечно - сосудистый риск устанавливается у граждан в возрасте от 21 до 39 лет, абсолютный сердечно-сосудистый риск устанавливается у граждан в возрасте от 42 до 63 лет при отсутствии у гражданина выявленных заболеваний, связанных с атеросклерозом. У граждан в возрасте старше 65 лет и у граждан, имеющих ССЗ, сахарный диабет второго типа и хроническое заболевание почек, уровень абсолютного сердечно - сосудистого риска является очень высоким и по шкале сердечно-сосудистого риска не рассчитывается.

Этапы диспансеризации

Объем диспансеризации и профилактического медицинского осмотра утвержден приказом и проводится в соответствии с полом и возрастом.

На 1 этапе диспансеризации проводятся:

-Опрос (анкетирование) 1 раз в год

-Расчет на основании антропометрии индекса массы тела (измерение роста, массы тела, окружности талии)

-Измерение артериального давления на периферических артериях,1 раз в год

-Определение общего холестерина,1 раз в год

-Определение уровня глюкозы в крови натощак, 1 раз год

-Определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год

-Определение абсолютного сердечно-сосудистого риска в возрасте от 40 до 64 лет, 1 раз год

-Флюорография легких или рентгенография легких

-Электрокардиография в покое (при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше),1 раз в год

-Измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического медицинского осмотра далее в возрасте 40 лет и старше,

-Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 лет и старше

-Взятием мазка (соскоба) с шейки матки и цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки в возрасте от 18 до 64 лет

-Маммографии обеих молочных желез в двух проекциях у женщин в возрасте от 40 до 75 лет включительно,1 раз в 2 года

-Исследование кала на скрытую кровь

-Эзофагогастродуоденоскопия однократно в возрасте 45 лет

-Общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) в возрасте 40 лет и старше

Определение простат-специфического антигена в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 года.

Заканчивается первый этап кратким профилактическим консультированием и осмотром врачом-терапевтом. После прохождения первого этапа проводится 2 этап, но уже по показаниям и с целью уточнения диагноза заболевания.

Второй этап диспансеризации включает в себя:

1. Осмотр врачами специалистами: врачом-неврологом, врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин), врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, врачом акушером-гинекологом, врачом-отоларингологом, врачом – офтальмологом, врач-дерматовенерологом, врачом-онкологом

2. Дополнительные обследования: дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, рентгенография легких, компьютерная томография легких, спирометрия.

3. Проведение индивидуального или группового (школы пациентов) углубленного профилактического консультирования. Заканчивается 2 этап диспансеризации осмотром врача терапевта.

Кроме того с 1 июля 2021 года для лиц переболевших коронавирусной инфекцией организована углубленная диспансеризации по приказу №698н от 01.07.2021г. «Об утверждении порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке».

            По мнению авторитетных мировых   экспертов, даже спустя месяцы после перенесённого COVID-19 люди продолжают страдать от различных нарушений здоровья. Причём проблемы могут возникнуть даже у тех, у кого болезнь протекала в лёгкой форме, и проявиться не сразу, а спустя месяцы после выздоровления. Известно, что болезни системы кровообращения — одно из осложнений коронавирусной инфекции. Примерно ,у каждого пятого заболевшего возникают тромбы а из пациентов с COVID-19 и тромбозами погибают примерно 23%. Поэтому крайне важно пройти переболевшим углубленную диспансеризацию для того, чтобы избежать осложнений здоровья.

             Диспансеризация для переболевших коронавирусную инфекцию  — не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации и профилактического осмотра.

При прохождении диспансеризации или профилактического осмотра для переболевших COVID-19 на первом этапе к общим методам добавляют следующие методы обследования:

-Измерение сатурации — концентрации кислорода в артериальной крови. При снижении сатурации на 94% и менее, показано проведение компьютерной       томографии и эхокардиографии в рамках второго этапа диспансеризации.

-Тест с шестиминутной ходьбой — проводиться при исходной сатурации кислорода крови более 94% в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку и отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность.

-Спирометрия — помогает оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции.

-Анализ крови на концентрацию Д-димера — людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме. Анализ помогает выявить признаки тромбообразования.

-Общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.

-Рентгенография органов грудной клетки - выполняется, если не проводилась в течение года

Как и в случае с общей диспансеризацией, для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

Профилактический медицинский осмотр включает скрининговые исследования, направленные на выявление заболеваний вызываемых хроническими неинфекционными заболеваниями.

          Возрастная категория для лиц, проходящих диспансеризацию 1 раз в 3 года это 2001,1998,1995,1992,1989,1986,1983 года рождения, и от 40 лет старше все остальные года рождения. Возрастная категория для лиц, проходящих профилактический осмотр это все возраста.

   Кош-Агачская районная больница приглашает всех на прохождение диспансеризации, профилактического осмотра, в том числе углубленной диспансеризации для лиц, переболевших коронавирусной инфекцией.

Для прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра необходимо обратиться в поликлинику к участковому терапевту, либо в кабинет медицинской профилактики №20.

Помните, что ранняя диагностика заболеваний спасает жизни и сокращает расходы на лечение

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих