Всемирный день сердца - 29 сентября
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

Всемирный день сердца - 29 сентября

26

29.09.2021

Всемирный день сердца - 29 сентября

Всемирный день сердца - 29 сентября
       Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября, начиная с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Девиз праздника: "Сердце для жизни"-  призыв к сохранению здорового сердца и активному долголетию. В мероприятиях Всемирного дня сердца участвуют более ста стран, в том числе Российская Федерация, где в честь праздника проводится Национальная неделя здорового сердца.
           Цель мероприятия – обратить внимание общественности на проблему сердечно-сосудистых заболеваний и предотвратить развитие заболеваний сердца (ишемии, артериальной гипертензии и инсульта) за счет коррекции факторов риска.
        По мнению Всемирной федерации сердца 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:
-повышенное артериальное давление
-повышенный  уровень общего холестерина крови и его фракций
-табакокурение
-недостаточное потребление овощей и фруктов
-избыточный вес
-чрезмерное потребление алкоголя
-малоподвижный образ жизни
-стрессы
Интересные факты про сердце.
Вес сердца взрослого человека от 220 до 300 граммов, размер примерно с кулак человека. За сутки сердце сокращается и расслабляется 100 000 раз. За одно сокращение сердце выталкивает примерно 60-70милилитров крови. В зависимости от количества сокращений, за одну минуту в состоянии покоя сердце перекачивает 4-5 литров крови, при быстрой ходьбе  10-12 литров, при интенсивной физической нагрузке – до 30 литров крови, а за год- примерно 2 500 000 литров крови
Чтобы контролировать риск развития сердечно - сосудистых заболеваний необходимо:
1) Знать свое кровяное давление.
Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление!

Люди с гипертензией в семейном анамнезе должны чаще измерять артериальное давление, кроме того, им рекомендовано, устранять любой из возможных факторов риска. Важнейшими элементами программы профилактики является умеренное потребление алкоголя, физические упражнения и сохранение хорошей физической формы, поддержание нормального веса тела и усилия, направленные на уменьшение психологического стресса.
        Основа профилактики гипертонической болезни  состоит в выявлении людей с повышенным артериальным давлением путём периодического скрининга (диспансеризации, профилактических осмотров), повторных осмотров для подтверждения степени и длительности подъёмов давления, а так же определения соответствующего режима лечения, который должен будет поддерживаться на протяжении неопределённого времени.
2) Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание сахара в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.
  
Диабет типа II или инсулиннезависимый диабет также сопровождается риском развития гипертонии. Организм больного диабетом вырабатывает много инсулина, однако избыточный сахар в крови не реагирует на этот гормон, в результате чего стенки мельчайших кровяных сосудов гликозилируются (покрываются сахаром). При этом угроза сердечно-сосудистого заболевания возрастает десятикратно по сравнению с людьми, которые не страдают диабетом этого типа.
З) Знать уровень холестерина в крови. Повышенное его содержание в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости,  лекарственных препаратов.
Почему опасен высокий холестерин? Многие долгосрочные международные исследования продемонстрировали убедительную связь между  нарушением метаболизма липидов и повышенным риском ИБС и инсульта. Это особенно справедливо в случае повышенного общего холестерина и ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) и/или низкий уровень ЛПВП (липопротеинов высокой плотности). Узнать Ваши показатели сердечно-сосудистого риска  можно при прохождении диспансеризации или  профилактического медицинского  осмотра.
         Поздравляем жителей района  с самым сердечным праздником.  Желаем, чтобы ваши сердца всегда стучали бесперебойно.  Пускай их ритм всегда будет счастливым, энергичным и правильным, и  совпадает с вашим отличным настроением и желанием идти вперед.  Остается пожелать, чтобы вы всегда берегли здоровье вашего сердца и следили за тем, чтобы оно всегда было наполнено любовью, добротой и прекрасным отношением к миру.


Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих