Всемирный День борьбы против рака
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

Всемирный День борьбы против рака

26

04.02.2021

Всемирный День борьбы против рака

Мы не задумываемся о том, что происходит с нашим организмом, все ли в порядке, нет ли угроз или предпосылок для развития какого-либо заболевания, пока сама болезнь не заставит нас это сделать. Тем временем возникновение большинства заболеваний при правильной и своевременной профилактике можно предотвратить, сэкономив тем самым время, средства и эмоции. А, возможно, даже спасти себе жизнь….
4 февраля  проводится Всемирный день борьбы против рака - ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака (UICC) с целью сфокусировать внимание общественности на этой глобальной проблеме.
Цель этого международного дня - повышение осведомленности о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В этот деньактуально для обществазадачи стоящие перед миром в борьбе с раком.Рак является одной из основных причин смертности во всем мире. Наиболее распространенным фактором развития рака является употребление табака. Другими факторами риска являются вредное употребление алкоголя, плохое питание и отсутствие физической активности.А также один из факторов это старение. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных с возрастом рисков развития некоторых онкологических заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.
Как говорят онкологи: «Все мы умрём от рака, только не каждый до этого доживёт». Да, онкология неизбежна: раковые клетки возникают в организме постоянно, и лишь мощный иммунитет помогает нам с ними справляться.
Рак - это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования.Рак развивается из одной единственной клетки, которая превращается в   опухолевую  клеткуХарактерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы органов и способных распространятся по всему организму. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Профилактика рака, первые его признаки и проявления
В современном мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей возраста 25-35 лет. К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, но существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму.
Причины заболевания раком
Истинная причина возникновения злокачественных опухолей не установлена, однако есть факторы, действительно увеличивающие его риск. К ним относятся:
- Доказанными причинами считаются курение, употребление алкоголя, жареные, острые и копченые продукты, источники радиоактивного излучения, канцерогенные вещества, климатические особенности, национальные традиции питания и быта.
- Возраст. Чаще раком болеют люди в возрасте 40-75 лет. Начиная с 30-35 до 75 лет показатели заболеваемости возрастают в каждой возрастной группе примерно в два раза по сравнению с предыдущей.
- Особенности организма отдельных людей, а именно генетические особенности, наличие приобретенных и наследственных заболеваний, нарушения гормонального фона. Все эти факторы могут способствовать развитию рака. Как правило, они связаны с врожденными и индивидуальными особенностями организма каждого человека, поэтому необходимости профилактики онкологических заболеваний в данном случае возникает только после их обнаружения.

Профилактика заболевания раком
Современная медицина различает   следующие виды активной профилактики рака: первичную, вторичную.
Цель первичной профилактики заключается в предотвращении канцерогенеза - процесса появления опухоли. В ходе профилактики необходимо остановить контакт с канцерогенами. Также в первичную профилактику входит повышение иммунитета организма, нормализация образа жизни и питания. Очень важным является отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, физическая активность, здоровое питание.
Вторичная профилактикавключает обнаружение и борьбу с предраковыми заболеваниями, выявление, профилактику и лечение рака ранних стадий. К мероприятиям вторичной профилактики относятся: мазки на онкоцитологию (рак шейки матки), профилактические осмотры, выявление групп риска, маммография (рак молочной железы), профилактическое КТ легких у курильщиков, тест на ПСА (рак простаты).

Основными простыми действиями по профилактике рака являются:
-отказ от курения;
-уменьшение потребления алкогольных напитков;
-регулярная физическая активность и предупреждение ожирения;
-регулярные прохождение медицинских осмотров диспансеризации и профилактических осмотров
-ограничение в потреблении копченой и острой пищи;
-питание в профилактике рака также играет существенную роль. Употребляйте больше овощей и фруктов с большим содержанием витамина С (киви, цитрусовые), каротина (помидоры, редька, морковь), а также капусту, чеснок, цельные зерна злаковых культур;
Общие симптомы раковых заболеваний
Большинство злокачественных опухолей на первой стадии никак себя
не проявляют, поэтому проходят незаметно, человек продолжает считать себя здоровым. Но есть и общие симптомы рака, такие как:
1)Изменение цвета кожных покровов.
2)Боли. В большинстве случаев болевой синдром появляется ближе к  IV стадии злокачественного процесса, однако такие органы, как желудок, яички, кости все же могут предупредить несколько раньше, поэтому их можно отнести к первичным симптомам рака данных локализаций.
3)Похудание без  диет и оснований, просто так теряется 5 кг в месяц. Это очень значимый ранний признак, но, к сожалению, тоже не для всех опухолей
4)Головная боль, головокружение, беспричинные, правда, на первых порах они непостоянны, поэтому больной не придает им особого значения.
5)Эпизодическое повышение температуры тела, которое снимается жаропонижающими и народными средствами заставляет человека успокаиваться в отношении серьезной патологии.
6)Недомогание, слабость, снижение трудоспособности, апатия или раздражительность – все эти признаки могут быть первыми проявления рака, а могут быть и результатом других патологических процессов, но доброкачественных и вполне излечимых.
7)Изменение лабораторных показателей: анемия, повышение СОЭ при нормальном уровне лейкоцитов, увеличение концентрации онкомаркеров.
8)Увеличение лимфоузлов на стороне поражения.

Нотакже и очевидно, что общие симптомы рака в большинстве случаев являются признаками общего нездоровья организма и свойственны многим патологическим состояниям.
Специфические проявления самых  распространенных
онкологических заболеваний.
Признаки рака тела и шейки матки:
-Основной признак любое нарушение менструального цикла
-Кровотечения в климактерическом периоде
Признаками рака легкого могут быть:
-Частые ОРВИ, повторяющиеся эпизоды гриппозной инфекции, непреходящий бронхит и пневмония, периодическое повышение температуры, слабость и недомогание;
-Кашель – может отсутствовать или появляться редко в начале болезни, надсадным становится по мере развития процесса;
-Кровохарканье – очень серьёзный признак, в большинстве случаев появление прожилок крови в мокроте свидетельствует о запущенной форме рака;
-Одышка с нарастанием дискомфорта, тахикардией и болями в грудной клетке нередко имитирует стенокардию, хотя соответствует IV стадии развития опухоли;
-Затруднение акта глотания и прохождения пищевых масс через пищевод маскируется под симптомы опухоли пищевода.

Признаки рака молочной железы:
-Изменение цвета кожи и появление симптома «лимонной корки»;
-Дискомфорт в подмышечных впадинах;
-Плотное безболезненное образование – случайная находка, когда другие симптомы отсутствуют;
-Втягивание соска;
-Увеличение лимфатических узлов на стороне поражения.

При локализации онкологического процесса в органах желудочно-кишечного тракта ранними признаками можно считать:
-Появление крови в кале, который приобретает «цвет кофейной гущи».
-Похудение (рак желудка и поджелудочной железы), однако для начального периода опухоли кишечника этот симптом не характерен;
-Нарушение пищеварения (тошнота, рвота, дискомфорт, поносы и запоры);
-Трудности при глотании (рак пищевода, гортани);
  Предраковые состояния
Многие слышали о таких заболеваниях, которые называют предраковыми, то есть, самого злокачественного процесса ещё нет, но многие признаки уже указывают на возможность его развития. Чаще всего подобные переходы из доброкачественных процессов в злокачественные отмечаются в отношении  рака молочной железы, шейки матки, слизистых и кожи.
Об угрожающей или облигатной неоплазии (предрак) говорят в случае заболеваний, которые при отсутствие лечения трансформируются в рак, хотя неизвестно, когда это может случиться: через месяц или через несколько лет.Пациенты, не желающие лечиться, должны понять, что предрак можно считать начальной стадией онкологического процесса, поэтому неинвазивная опухоль (insitu) должна быть радикально ликвидирована. Это дает надежду на полное выздоровление.
Человек в современном мире с развитием всех технологий должен внимательно и настороженно относится к своему здоровью. «Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству.» Николай Иванович Пирогов.


  

Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих