СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА! Что нужно знать о главном органе?
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА! Что нужно знать о главном органе?

26

22.07.2021

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА! Что нужно знать о главном органе?

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА!

Что нужно знать о главном органе?

 

22 июля празднуется Всемирный день мозга. О такой дате мало кто знает, но для нейрохирургов, невропатологов, неврологов и других специалистов это важнейший день в году – организуются различные съезды, встречи, конференции и форумы, где ученые и эксперты делятся открытиями, новостями, обмениваются опытом о методах лечения и профилактики заболеваний.

   

    Мозг – это сложнейший и, пожалуй, самый удивительный орган человека. Доказательств этому огромное количество. Например, в среднем, в течении суток, каждого из нас посещает порядка 70 тысяч мыслей. Он отвечает за наше мышление, самосознание, память и даже за чувства.

При этом наш компьютер делится на 2 полушария, каждое из которых специализируется на чем-то конкретном. Они связаны между собой мозолистым веществом, отвечающим за передачу информации между ними. Левое полушарие головного мозга необходимо для способности человека логически мыслить и работать с числами. У «технарей», как их принято называть, больше развито именно левое полушарие. Правое же ответственно за чувственное восприятие и творческую деятельность человека. У «гуманитариев» в почёте это полушарие. С его помощью воспринимается искусство, музыка, кино, цвета, запахи и прочее.


 

Всё это не значит, что у людей может быть развито лишь одно полушарие, а у другого нет шансов. Чаще всего бывает так, что у одного есть преимущество над другим, иногда очень значительное. Но важно не забывать и про другое полушарие, ведь в любом случае они связаны между собой и работают сообща.

 

Интеллектуальный спортзал

 

Чтобы не ударять в грязь лицом в компании умных людей и всегда быстро соображать – нужно ежедневно давать нагрузку своему мозгу. Для этого существуют различные курсы, упражнения и даже мобильные приложения.

Конечно же нельзя сразу напрягать бортовой компьютер человека серьёзной интеллектуальной тренировкой. Тем более одна из главных функций мозга – это стремление покоряться лени. Он всегда сопротивляется, когда ему предстоит какая-либо работа. Поэтому перед началом упорного саморазвития нужно провести ряд подготовительных процедур.


Физическая активность

Работа мозга связана и с движением человека. Для того, чтобы кровь насыщала органы кислородом, в том числе и самый главный, нужно сделать регулярную физическую активность своей привычкой. Благодаря ей повышается эффективность работы мозга и его готовность совершать мыслительные операции.

Правильное питание

Никто не просит вас отказываться от любимых пельменей и менять их на сельдерей. Достаточно просто обогащать свой организм фосфором и углеводами. Это можно сделать, включив в свой рацион кукурузу, рис, отруби и морепродукты.

Вода

Недостаток жидкости в организме плохо влияет на работу мозга, ослабляя нейронные связи и нарушая когнитивные процессы. Поэтому нужно употреблять 1,5-2 литра воды в день или определить свою личную суточную норму.

   Всё это обеспечит крепкий фундамент для вашего интеллектуального развития. После такого укрепления можно смело идти в бой.

 

Упражнения:

1. Амбидекстрия

Смысл этого упражнения заключается в том, чтобы Вы пробовали выполнять повседневные действия своей не ведущей рукой. Например, если вы правша, то чистить зубы, принимать пищу или управлять компьютерной мышью левой рукой. Можно попробовать нарисовать картину обеими руками. Таких задач можно придумать огромное количество. Все они направлены на развитие отдельных полушарий мозга и на укрепление связи между ними.

2. Отказ от одного из органов чувств

Примите пищу с завязанными глазами или заткните уши во время выполнения домашних дел. Такие действия поспособствуют укреплению уже созданных нейронных связей, которые отвечают за другие органы чувств.

3. Арифметические задачи

Решение несложных математических задач приводит в активное состояние практически все зоны головного мозга. Арифметика поможет человеку развить префронтальную кору, которая отвечает за логику, принятие решений и согласование действий в соответствии с целями человека.

4. Замена привычного

Если Вы привыкли ходить с работы домой по определённому маршруту – попробуйте поменять его. Почаще меняйте свою внешность и домашний интерьер.

Всё это создаёт новые нейронные связи и положительно влияет на важные отделы мозга (например, на гиппокамп).

   


Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих