Профилактика артериального давления
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

Профилактика артериального давления

26

17.05.2022

Профилактика артериального давления

Профилактика артериального давления

         В рамках Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией -17 мая в Кош-Агачской районной больнице совместно с БУЗ РА «Центром общественного здоровья и медицинской профилактики» и Онгудайской районной больницей был проведен круглый стол в режиме видео-конференц-связи на тему «Профилактика артериального давления в муниципалитетах».

         В нем приняли участие представители Центра Общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Алтай, врачи Кош-Агачской и Онгудайской районной больницы, представитель Кош-Агачской администрации и заместитель по социальным вопросам и заведующая лечебно-диагностическим отделением Республиканской больницы.

   С приветственным словом выступила главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Кучукова. Специалистом центра медицинской профилактики был проведен анализ выявляемости, заболеваемости артериальной гипертонии и смертности БСК в муниципальных образованиях.

    Участники круглого стола представили анализ причин смертности по районам, маршрутизацию и диспансерное наблюдение пациентов с артериальной гипертонией и БСК. Обсудили основные меры борьбы с артериальной гипертонией - проведение диспансеризации и профилактических осмотров с целью выявления болезней системы кровообращения, школ здоровья, профилактических консультирований, повышения мотивации у пациентов по получению постоянной терапии, повышения осведомленности населения путем публикаций в СМИ о причинах гипертонической болезни, осложнениях, мерах профилактики и пропаганды здорового образа жизни.

          Пристальное внимание было уделено основным факторам риска, так как артериальная гипертония является одной из важнейших медико-социальных проблем, вследствие ее высокой распространенности и ведущей роли в развитии кардиоваскулярных осложнений (инфаркта, инсульта), инвалидизации и ухудшении качества жизни пациентов. Было отмечено, что основные факторы риска делятся на модифицируемые и немодифицируемые. Немодифицируемые то на что не можем влиять - пол (мужской), возраст (муж старше 55 лет и жен. старше 65 лет), отягощенный наследственный анамнез, высокогорье в Кош-Агачском районе. Модифицируемые то на что можем влиять - вредные привычки (курение, алкоголь), низкая физическая активность, избыточная масса тела, стресс, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе, нерациональное питание.

      Подводя итоги можно сказать, что здоровое будущее зависит от соблюдения правил здорового образа жизни, регулярного прохождения профилактических осмотров и приверженности к постоянному лечению, ведь гипертоническую болезнь, как и его осложнения легче предупредить, чем лечить.


 

 


Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих