Всесибирский день ВИЧ-инфекции
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Кош-Агачская РБ»

Всесибирский день ВИЧ-инфекции

26

01.03.2021

Всесибирский день ВИЧ-инфекции

1 марта ежегодно по календарю ВОЗ отмечают во всем мире с 2002 года Всемирный День иммунитета и с 2000года Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Эти даты призывают обратить внимание общественности к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, в числе которых и ВИЧ-инфекция.

Вся совокупность процесса от момента заражения ВИЧ до появления СПИД называется ВИЧ - инфекцией. Потенциальным источником заражения других людей человек становится сразу после инфицирования и сохраняется до самой смерти инфицированного, даже в те периоды, когда человек не чувствует себя больным. ВИЧ разрушает защитные клетки иммунной системы (Т-помощники)

В течении ВИЧ-инфекции можно выделить несколько стадий, постепенно переходящих одна в другую. Иногда проходит несколько лет, прежде чем у человека, инфицированного вирусом иммунодефицита, появляются первые признаки болезни. Иммунитет можно долго поддерживать на определенном уровне. С момента заражения и до появления явных признаков заболевания иногда проходит 10-12 лет. Последняя стадия ВИЧ – инфекции называется СПИД. Она приводит к смерти человека.

 

С- синдром, совокупность ряда признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни

П-приобретенного, то есть не врожденного, а пришедшего в результате болезни

И - иммунного, относящегося к иммунной системе организма.

Д-дефицита (нехватка, недостаток)

В организме инфицированного вирус находится во всех биологических жидкостях, Необходимо запомнить, что опасными в плане заражения являются только кровь, сперма вагинальный секрет и грудное молоко.

Существуют только три пути передачи ВИЧ:

1-половой

2-верикальный (от матери плоду)

3-парентеральный (через кровь)

-Вертикальный путь. Ребёнок может инфицироваться на трех этапах-внутриутробно, в процессе родов или во время грудного вскармливания. Вероятность рождения инфицированного ребенка без специфической терапии составляет 25-50%.Для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку беременной женщине с 28 недели беременности(а при высокой вирусной нагрузке –с 14 недели) в Центре СПИД назначают противовирусный препарат, что снижает риск инфицирования ребенка до 1-3%.Кроме того, ВИЧ-позитивным женщинам запрещается кормить младенца грудью.

-Любые половые контакты сопровождающиеся микроповреждениями и макроповреждениями слизистых оболочек. Более высока вероятность передачи вируса от мужчины к женщине, от активного партнера к пассивному.

Воспалительные заболевания или нарушения целостности слизистых (эрозия шейки матки), а также заболевания передающиеся половым путем значительно повышают уровень передачи ВИЧ в обоих направлениях. В течение года при половом общении с ВИЧ-инфицированным партнером заражаются в среднем 30-40% постоянных половых партнеров.

-Парентеральный путь.Употребление наркотиков сегодня принято считать одной из самых рискованных форм поведения с точки зрения возможности заражения ВИЧ.

Сам процесс введения наркотика часто сопряжен с риском передачи инфекции через нарушенные кожные покровы и через кровяное русло. Однако часто можно услышать заявления молодых людей, что если употреблять не инъекционные наркотики, то заражения ВИЧ произойти не может. На самом деле это не так. Дело в том, что состояние наркотического опьянения (равно как и алкогольного) крайне неблагоприятно сказывается на мозге человека, подавляя при этом функцию контроля над ситуацией. Человек, находясь под воздействием наркотиков ,перестает осознавать, где он сейчас находится, то рядом с ним, насколько правильно то,что он делает, к каким последствиям может привести то или иное действие. Часто результатом этого являются различные формы поведения, которые в основе своей могут быть рискованными в плане ВИЧ инфицирования. Например, вступление в беспорядочные половые контакты с практически незнакомыми партнерами, использование единственного на всех инструмента для выполнения кустарных татуировок, безответственность по отношению к собственному здоровью, приводящая к случаям передачи ВИЧ-инфекции через поврежденные кожные покровы при бытовых контактах и.т.п.

Доноры крови не подвергаются риску заражения, поскольку для взятия крови используется только одноразовый инструменты, который затем подвергается утилизации. Вся взятая донорская кровь проходит проверку на ВИЧ.

ВИЧ не передается: при укусах животных и кровососущих насекомых ;при домашнем уходе за больным СПИД; при использовании общей посудой; при посещении общественного туалета, бассейна ;при рукопожатии, объятиях; при поцелуе; при сидении за одной партой с ВИЧ-инфицированным.

Таким образом, ВИЧ бытовым путем не передается. Необходимо помнить, что может произойти инфицирование при несоблюдении санитарно-эпидемиологического режима при парентеральных контактах в быту, в связи с чем, бритва, зубная щетка, маникюрный набор должны быть индивидуального пользования и соответственно обрабатываться.

В настоящее время нет препаратов, полностью излечивающих ВИЧ-инфекцию и отсутствует вакцина, которая могла бы защитить восприимчивое население. Инфицированные люди являются источником инфекции на протяжении всей жизни, поэтому все мероприятия на предупреждение ВИЧ-инфекции должны быть направлены на профилактику путей передачи, повышение уровня информированности населения.

Профилактика полового пути передачи включает в себя: воздержание от ранних половых контактов: взаимная верность двух неинфицированных партнеров; уменьшение количества половых партнёров, защита случайных половых контактов презервативом. Отказ от ранних половых отношений – это одна из возможностей сохранить свое здоровье.

ВИЧ инфекция развивается на почве наркомании, поэтому профилактика наркомании - это в тот же час и профилактика ВИЧ, а именно ; прежде всего никогда не пробовать наркотики или же незамедлительно от них отказаться , а также избегать общения с их потребителями. Профилактика вертикального пути передачи направлена на уменьшение риска инфицирования ребенка, своевременное назначение беременным ВИЧ-инфицированным женщинам и новорожденным полного курса антиретровирусной терапии. Своевременное посещение врача акушер-гинеколога в женской консультации по месту жительства и медицинское наблюдение, и обследование в течение всей беременности.

Если у человека есть подозрения, что он мог заразиться ВИЧ, можно пройти обследование в процедурном кабинете поликлиники и анонимно - в кабинете инфекционных заболеваний с 8:00 до 10:30, а также в городе Горно-Алтайске в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД».

Интернет страница, где можно найти информацию о ВИЧ инфекции - ВИЧ/СПИДе:aids.med04.ru.


Возврат к списку


8-388-42-22655

649780, Республика Алтай, с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3


Версия для слабовидящих